7 главных архитектурных чудес Индии

Благодаря богатому культурному наследию Индии это определенно одна из самых загадочных и великолепных стран в мире. И помимо еды, обычаев, религии, языка и всего такого хорошего, вам не стоит спать на одной вещи — это архитектура Индии. Позвольте мне просто сказать вам, что здесь есть несколько безумно выдающихся строительных конструкций.

1. Галден Намгей Лхаце


Вы смотрите на самый большой монастырь в Индии. Он был основан пятым Далай-ламой недалеко от тибетской границы. Название Galden Namgey Lhatse примерно переводится как «Небесный рай в ясную ночь».

2. Руины Империи Виджайнагар

ЮНЕСКО не придает статус Всемирного наследия каким-либо старым руинам. И это гениальное сооружение определенно заслуживает спасения. На самом деле это огромный музыкальный инструмент, вы можете в это поверить?

3. Пещеры Аджанта и Эллора

Пещерам Аджанта и Эллора не менее 4000 лет, и они являются одним из старейших объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы только посмотрите, какие красивые статуи, феноменальное мастерство! Вы просто знаете, что где-то внутри спрятаны древние реликвии …

4. Железный столб

Шестнадцать. Сотня. Лет. Вот сколько лет этому железному столбу. На 7-метровом шесте повсюду есть санскритские надписи, которые немного рассказывают нам о его истории. Он был построен в память о короле Гупте Чандрагупте II (но также в честь Вишну). Абсолютное отсутствие ржавчины за 1600 лет… В чем секрет? Он сделан на 98% из кованого железа. Что бы это ни значило, звучит круто, и я этого хочу.

5. Храм Солнца в Конарке

Храм Солнца в Конарке — одно из самых впечатляющих архитектурных чудес Индии. Свой легендарный статус он получил за замысловатый дизайн. Храм представляет собой огромную 24-колесную колесницу бога солнца, которую тащат 7 небесных коней. Это легендарно!

6. Великая стена Индии

Это древний форт Кумбхалгарх — одно из самых крутых (и секретных) мест Индии. За этой огромной 36-километровой стеной, которая защищала их уже тысячу лет, спрятано 300 древних храмов. Несмотря на то, что он превосходит своего китайского брата, это все еще потрясающее зрелище.

7. Тадж-Махал

Конечно, самым эпическим архитектурным чудом Индии является Тадж-Махал, поскольку на самом деле это одно из «чудес света». Этот великолепный мавзолей, построенный в 17 веке, является прекрасным примером объединения индуистской и индо-исламской архитектур, чтобы создать что-то новое и свежее.
Но знаете, что говорят: «Картинка стоит тысячи слов»!